Corpo Docente

 

Docentes Efetivos do Departamento de Nutrição da UFSC

 

Área de Nutrição Básica

 

Ana Paula Gines Geraldo        anapaulag.geraldo@gmail.com        3721-2279

Nutricionista, Mestre e Doutora em Ciências pela Faculdade de Saúde Pública da USP

Brunna Cristina Bremer Boaventura         brunna.boaventura@ufsc.br        3721-2202

Nutricionista, Mestre em Nutrição e Doutora em Ciência dos Alimentos pela UFSC

Fernanda Hansen         fernanda.hansen@ufsc.br      3721-2783

Nutricionista pela UFP, Mestre em Ciências Biológicas e Doutora em Ciências Biológicas pela UFRGS

Francieli Cembranel        francieli.cembranel@ufsc.br        3721-8014

Nutricionista pela UFPel, Mestre em Nutrição e Doutora em Saúde Coletiva pela UFSC

Francilene Graciele Kunradi Vieira        francilene.vieira@ufsc.br        3721-3487  ou 3721-5088

Nutricionista, Mestre em Nutrição e Doutora em Ciência dos Alimentos pela UFSC

Letícia Carina Ribeiro da Silva        leticia.ribeiro@ufsc.br        3721-2783

Nutricionista pela UNISINOS, Mestre em Ciências Biológicas e Doutora em Ciências Biológicas pela UFRGS

Patrícia de Fragas Hinnig        patricia.hinnig@ufsc.br        3721-2279 ou 3721-8014

Nutricionista pela UFSC, Mestre em Ciências e Doutora em Ciências pela Faculdade de Saúde Pública da USP

Patrícia Faria Di Pietro        fariadipietro@gmail.com        3721-2279 ou 3721-8014

Nutricionista pela UFSC, Mestre em Ciência dos Alimentos pela UFSC e Doutora em Ciências Biológicas pela UFRGS

 

Área de Nutrição Clínica

 

Amanda Bagolin do Nascimento        amanda.bagolin@ufsc.br        3721-2782

Nutricionista pela UNIFRA, Mestre em Nutrição e Doutora em Ciência de Alimentos pela UFSC

Débora Kurrle Rieger Venske        debora.venske@ufsc.br        3721-2894 ou 3721-9784 ramal 26

Nutricionista pela UNISINOS, Mestre em Bioquímica pela UFRGS e Doutora em Bioquímica pela UFSC

Elisabeth Wazlawik        e.wazlawik@ufsc.br  3721-2281

Nutricionista pela UNISINOS, Mestre e Doutora em Farmacologia pela UFSC

Erasmo Benício Santos Moraes Trindade        erasmotrindade@gmail.com        3721-3489

Nutricionista pela UFPI, Mestre em Nutrição Humana Aplicada pela USP e Doutor em Doenças Tropicais pela UNESP

Giovanna Medeiros Rataichesck Fiates        giovanna.fiates@ufsc.br        3721-2782

Nutricionista, Mestre e Doutora em Ciência de Alimentos pela UFSC

Julia Dubois Moreira        juliamoreira@gmail.com        3721-2218

Nutricionista pelo IMEC, Mestre e Doutora em Ciências Biológicas pela UFRGS

Luciana da Conceição Antunes        luciana.antunes@ufsc.br        3721-2781

Nutricionista pelo IMEC, Mestre e Doutora em Medicina: Ciências Médicas pela UFRGS

Yara Maria Franco Moreno        yara.moreno@ufsc.br        3721-2215

Nutricionista pela UFPR, Mestre em Alimentos e Nutrição e Doutora em Saúde da Criança e do Adolescente pela UNICAMP

 

Área de Alimentação Coletiva – Gestão de Unidades de Alimentação e Nutrição

 

Ana Carolina Fernandes        ana.fernandes@ufsc.br        3721-2697

Nutricionista, Mestre e Doutora em Nutrição pela UFSC

Greyce Luci Bernardo        greyce.bernardo@ufsc.br        3721-3410

Nutricionista, Mestre em Nutrição e Doutora em Nutrição pela UFSC

Marcela Boro Veiros        marcela.veiros@ufsc.br        3721-2777

Nutricionista e Mestre em Engenharia de Produção pela UFSC, Doutora em Nutrição Humana pela Universidade do Porto, Portugal

Maria Cristina Marcon        cristina.marcon@ufsc.br        3721-2781

Nutricionista pela UNISINOS, Mestre em Engenharia de Produção e Doutora em Saúde Coletiva pela UFSC

Paula Lazzarin Uggioni        paula.uggioni@ufsc.br        3721-2219

Nutricionista e Mestre em Nutrição pela UFSC, Doutora em Alimentos e Nutrição pela UNICAMP

Suellen Secchi Martinelli        suellen.martinelli@ufsc.br  3721-2229

Nutricionista e Matémática pela UNICENTRO, Mestre e Doutora em Nutrição pela UFSC

Suzeley Jorge        suzeley.jorge@ufsc.br        3721-3485

Nutricionista e Mestre em Ciência dos Alimentos pela UFSC

Suzi Barletto Cavalli        suzi.cavalli@ufsc.br  3721-2229

Nutricionista pelo IMEC, Mestre em Extensão Rural pela UFSM e Doutora em Alimentos e Nutrição pela UNICAMP

 

Área de Nutrição e Saúde Pública

 

Claudia Soar        claudia.soar@ufsc.br        3721-3486

Nutricionista e Mestre em Nutrição pela UFSC, Doutora em Saúde Pública pela USP

Cristine Garcia Gabriel        cristine.gabriel@ufsc.br        3721-9784 ramal 28

Nutricionista, Mestre em Nutrição e Doutora em Saúde Coletiva pela UFSC

Elizabeth Nappi Corrêa        nutrinappi@gmail.com        3721-3486

Nutricionista, Mestre em Nutrição e Doutora em Nutrição pela UFSC

Gabriele Rockenbach        gabrielerockenbach@gmail.com          3721-9784 ramal 25

Nutricionista pela Universidade de Santa Cruz do Sul, Mestre em Nutrição pela UFSC e Doutora em Epidemiologia pela UFRGS

Gilberto Veras Caldeira      gilbertovcaldeira@terra.com.br         3721-9784 ramal 25

Nutricionista e Cientista Social pela UFSC e Mestre em Saúde Pública pela USP

Janaína das Neves        janaina.neves@ufsc.br        3721-3412

Nutricionista e Mestre em Neurociências e Comportamento pela UFSC e Doutora em Ciências pela UNIFESP

Lúcia Andréia Zanette Ramos Zeni        luciaazrzeni@gmail.com        3721-2221

Nutricionista, Mestre em Neurociências e Doutora em Engenharia de Produção pela UFSC

Mauricio Soares Leite        mauriciosleite@gmail.com      3721-3484 

Nutricionista pela UERJ, Mestre e Doutor em Saúde Pública pela Escola Nacional de Saúde Pública – FIOCRUZ

 

 

Docentes Substitutos do Departamento de Nutrição da UFSC

 

Rayza Dal Molin Cortese   rayzacortese@gmail.com    3721-3484

Nutricionista pela UNICENTRO e Mestre em Nutrição pela UFSC.